案例 | 用人單位與勞動(dòng)者是否只能約定一次試用期?

發(fā)布時(shí)間:2020-01-10閱讀次數: 次

中國勞動(dòng)人事?tīng)幾h調解仲裁

本文1676字,閱讀完大約需要4分鐘。

 

基本案情

 

201562日,王某到威廈有限公司(以下簡(jiǎn)稱(chēng)威廈公司)工作,崗位是企劃經(jīng)理,合同期限為201562日至201861日,試用期為201562日至201591日。

 

201584日,王某經(jīng)威廈公司考核不合格,由企劃經(jīng)理調任人事行政經(jīng)理,原工資待遇不變,王某同意并就職。

 

2015816日,威廈公司與王某簽訂書(shū)面變更協(xié)議:約定勞動(dòng)合同試用期由原來(lái)的201562日至201591日變更為201562日至2015121日。

 

20151111日,威廈公司以王某試用期內考核不合格為由與王某解除勞動(dòng)合同,并把解除事宜通知相關(guān)工會(huì )。王某根據《中華人民共和國勞動(dòng)合同法》第十九條第二款同一用人單位與同一勞動(dòng)者只能約定一次試用期之規定,認為威廈公司系違法解除勞動(dòng)合同,向勞動(dòng)仲裁委員會(huì )提起仲裁申請,請求依法裁決威廈公司支付賠償金21666元。

 

 


爭議焦點(diǎn)

 

對于該案存在兩種觀(guān)點(diǎn):

 

一種觀(guān)點(diǎn)認為,應當認定為用人單位系違法解除勞動(dòng)合同,裁決用人單位支付勞動(dòng)者賠償金。

 

理由如下

 

用人單位在201562日約定一次試用期201562日至201591日,2015816日試用期變更為201562日至2015121日,屬于二次約定試用期,違反了《中華人民共和國勞動(dòng)合同法》第十九條第二款同一用人單位與同一勞動(dòng)者只能約定一次試用期的強制性規定。20151111日,威廈公司以王某試用期內考核不合格為由與王某解除勞動(dòng)合同構成違法解除勞動(dòng)合同,故應當裁決威廈公司支付王某賠償金。

 

 另一種觀(guān)點(diǎn)則認為,應當裁決不予支持仲裁請求。

 

理由如下

 

2015816日,用人單位與王某協(xié)商一致變更了工作崗位,同時(shí)將試用期由原來(lái)的201562日至201591日變更為201562日至2015121日,屬變更勞動(dòng)合同行為,不屬于二次約定試用期,并不違反《中華人民共和國勞動(dòng)合同法》第十九條第二款的規定,用人單位不構成違法解除勞動(dòng)合同,故應當裁決不予支持仲裁請求。

 

 


案件評析

 

本文贊同第二種觀(guān)點(diǎn)。

 

一、《中華人民共和國勞動(dòng)合同法》第十九條第二款同一用人單位與同一勞動(dòng)者只能約定一次試用期有其適用前提,應當僅適用于同一用人單位與同一勞動(dòng)者簽訂了勞動(dòng)合同且試用期已過(guò)或同一勞動(dòng)者重新回到同一單位工作且時(shí)間間隔不久的情形。

 

該條款立法本意在于防止用人單位在一次勞動(dòng)合同履行完畢后過(guò)度或濫用試用期規定侵犯勞動(dòng)者的合法權益,致使勞動(dòng)關(guān)系處于不穩定狀態(tài),目的是建立相對和諧穩定的勞動(dòng)關(guān)系。

 

二、威廈公司與王某簽訂書(shū)面變更協(xié)議時(shí)仍在試用期內,且由原來(lái)的三個(gè)月變更為六個(gè)月,并不違反《中華人民共和國勞動(dòng)合同法》第十九條第一款三年以上固定期限和無(wú)固定期限的勞動(dòng)合同,試用期不超過(guò)六個(gè)月的規定。

 

三、威廈公司與王某簽訂書(shū)面變更協(xié)議時(shí)仍在試用期內,且由原來(lái)的三個(gè)月變更為六個(gè)月,并不違反《中華人民共和國勞動(dòng)合同法》第十九條第一款三年以上固定期限和無(wú)固定期限的勞動(dòng)合同,試用期不超過(guò)六個(gè)月的規定。

 

四、威廈公司并無(wú)解除王某的惡意,實(shí)際上也并未侵犯王某的利益。試用期內王某在第一次考核不合格的情況下,威廈公司完全可以根據《中華人民共和國勞動(dòng)合同法》第三十九條第一項在試用期間被證明不符合錄用條件的解除勞動(dòng)合同,并不用支付經(jīng)濟補償金,但威廈公司并未解除王某,考慮到再給王某一次就業(yè)機會(huì ),讓王某到人事行政經(jīng)理崗位就職,原工資待遇不變,且王某同意并實(shí)際到新崗位就職。故威廈公司在王某再次被考核不合格的情況下與王某解除勞動(dòng)合同并無(wú)惡意,王某的利益也未受到損害。

 

五、在試用期內,威廈公司與王某簽訂書(shū)面變更協(xié)議,有利于雙方勞動(dòng)合同的繼續履行,符合勞動(dòng)者和用人單位的共同利益,有利于構建和諧穩定的勞動(dòng)關(guān)系,不應當受到《中華人民共和國勞動(dòng)合同法》第十九條第二款的約束。在不觸犯勞動(dòng)合同法強制性規范的前提下,應當遵循法無(wú)規定即自由原則,充分反映雙方真實(shí)意思表示和自由意志,促使用人單位能夠靈活用工,減少用人單位用工負擔,有利于健康、有序、靈活、穩定、和諧勞動(dòng)關(guān)系的形成。


  |  李海偉 趙晶

作者單位  |  江蘇省鎮江新區勞動(dòng)人事?tīng)幾h仲裁院

值班編輯  |  劉俊良

Top
三级片三级片亚洲,亚洲性爱图片大全,欧洲人体超大胆露私,511限制午夜福利电影在线